ВСОКО

пн, 29/05/2023 - 11:54

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДОО (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОО, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОО, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОО с помощью процедур мониторинга и контроля.

Основными пользователями результатов ВСОКО ДОО являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Целями ВСОКО ДОО являются:

- получение объективной информации о состоянии качества образования в ДОО, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;

- формирование информационной основы принятия управленческих решений.

Основными задачами ВСОКО ДОО являются:

- обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;

- определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;

- определение соответствия фактических образовательных условий ДОО к условиям реализации образовательной программы ДОО;

- определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;

- оценка состояния и эффективности деятельности ДОО;

- повышение квалификации педагогов ДОО в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;

- обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;

- обеспечение руководителя ДОО аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОО.

Предметом ВСОКО в ДОО является деятельность, основанная на систематическом анализе:

• качества содержания и организации образовательной деятельности;
  • качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
  • качества результатов образовательной деятельности.

В данном разделе представлена система работы по организации процедуры ВСОКО в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 211":

Нормативно - правовая база

Федеральная:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Приказ Министерства образования и науки РФ № 462 от 14.06.2013 г. «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»

Приказ Министерства образования и науки РФ № 1324 от 10 декабря 2013 года «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»

Региональная:

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар № 546 от 13.05.2021 г. "Об утверждении порядка проведения внутренней системы оценки качества дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 24.03.2022 № 658 "Об утверждении положения о региональной системе мониторинга качества дошкольного образования в Краснодарском крае"

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 16.05.2022 г. № 785 "Об утверждении муниципальной концепции системы оценки качества дошкольного образования в муниципальном образовании город Краснодар"

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 18.05.2022 г. № "О проведении мониторинга оценки качества дошкольного образования в муниципальном образовании город Краснодар в 2022 году"