чт, 18/01/2024 - 11:14

Здоровый образ жизни - это гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных медико-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия, то есть это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и укрепление здоровья людей.

Основные аспекты ЗОЖ:

• укрепляющий здоровье жизненный режим, пропорциональное соотношение между физической и умственной нагрузкой;
  • физическая культура и закаливание;

• рациональное питание;

• гармонические взаимоотношения между людьми;

• правильное сексуальное поведение;

• личная гигиена и ответственное гигиеническое поведение в сфере труда и быта;

• негативное отношение к вредным привычкам.

Соблюдение здорового образа жизни касается всех без исключения людей: и практически здоровых, и тех, чье здоровье имеет некоторые функциональные отклонения.

Человек сам может укрепить своё здоровье, соблюдая здоровый образ жизни, однако необходимые усилия возрастают по мере взросления и старения организма. К сожалению, здоровье, как важная жизненная потребность в достижении той или иной цели, осознается человеком, когда его старость становится близкой реальностью.

Величина любых усилий определяется значимостью поставленной цели, вероятностью ее достижения и воспитанием. Поведение человека или образ его жизни зависят от биологических и социальных потребностей, требующих удовлетворения (например, от таких потребностей, как утолить голод и жажду, выполнить производственное задание, отдохнуть, создать семью, воспитать детей и т.д.).

Известно, что болезни современного человека обусловлены прежде всего его образом жизни и повседневным поведением. В настоящее время здоровый образ жизни рассматривается как основа профилактики заболеваний.